БЛОГ БИБЛИОТЕКАРЯ ГИМНАЗИИ № 1518 г.МОСКВЫ

вторник, 23 февраля 2010 г.

История страны в истории моей семьи

   Сегодня - день защитников Отечества. Я начинаю публикацию лучших сочинений наших гимназистов на тему: "История страны в истории моей семьи".
    Сочинение Ляпиной Арины, ученицы 5А класса.
   Я хочу рассказать о моей бабушке. Она прошла всю войну, пережила блокаду Ленинграда. Имела много наград и медалей. Имя ее Антонина Алексеевна Попова, родом она из Воронежа, оттуда ушла на фронт в возрасте восемнадцати лет. Служила медсестрой. На фронте познакомилась с моим дедушкой, после войны они прожили счастливую жизнь.
   Дедушка - Попов Григорий Филиппович, тоже прошел всю войну. Он был офицером, но я о нем знаю совсем немного. Бабушка рассказывала, что он был отважным, смелым и очень справедливым. В середине войны он получил осколочное ранение и попал в госпиталь, где работала бабушка, там они и познакомились. Осколок не вынули, но, несмотря на это, войну он прошел до конца. Это ранение очень беспокоило его, но с этим «железным кусочком войны» он прожил до своей смерти. У него было тоже много медалей и наград. После войны работал в школе директором. Умер 28 ноября 1979года.
   Рассказывать о войне бабушка не любила, наверно все военные этого не любят, когда говорила - всегда плакала. Пережить блокаду было не просто, видеть, как каждый день умирают люди, выносить раненных с поля боя... Я только сейчас стала понимать, почему, когда она рассказывала о войне, на ее глазах появлялись слезы.
   Продуктов не было, даже для того чтобы выжить, люди умирали от голода, лекарств и перевязочных материалов не хватало на всех и поэтому вместо бинтов перевязывали тряпочками, которые кипятили и сушили медсестры сами.
   Вместо обезболивающих средств, когда делали операции, давали раненым немного медицинского спирта и палочку в рот чтобы не чувствовали боль.
   Для того, чтобы хоть чем-то накормить солдат после ранений в госпитале, особенно в зимнее время, бабушка со своими сотрудницами ходили на картофельные поля и выкапывали мерзлую картошку из земли, которую не успели собрать осенью. Она была очень мелкая и готовили ее вместе с кожурой, мелко резали и жарили на огне. Называли они это блюдо -«ташнотики». Картошка была сладкая, так как мороженая. Поэтому моя бабушка очень долгое время, по ее рассказам, не любила «дранники»
   Вот что я знаю о ее службе. После войны она работала в школе медсестрой.
   Она была очень хорошим, добрым, уважаемым человеком. Самым любимым праздником ее, был День 9 Мая.
   Умерла моя бабушка 1 Мая 2006 году, а девятый день ее смерти выпал на самый любимый день ее жизни - 9 Мая.
   Она прожила долгую и все же можно сказать, счастливую жизнь!
   Вечная память!


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий