БЛОГ БИБЛИОТЕКАРЯ ГИМНАЗИИ № 1518 г.МОСКВЫ

четверг, 28 февраля 2013 г.

Человек-легенда

    В рамках Фестиваля Науки в нашей гимназии прошла встреча, с удивительным фотожурналистом Юрием Михайловичем  Ростом.
    Юрий рассказал об историях "действительных людей", с которыми ему посчастливилось встретиться на просторах России и бывших союзных республик. Рассказ сопровождался показом фоторабот журналиста из его книги "Групповой портрет на фоне века".
   "Воздушный шар" – символ свободы. Можно лететь, как велит ветер, общаться, доставлять радость себе и птицам.
   "Дядя Гриша" – чистильщик обуви. Его будка стояла в самом центре Москвы на Пушкинской площади. Дядя Гриша любил приврать, но город без персонажей перестает быть городом.
"Дьяков Анатолий Васильевич" из Темиртау единственный из всех метеорологов предсказал засуху в 1972 году. После этого у него появился кремлевский телефон, который соединял его только с Кремлем. Других  телефонов там не было.
   "Алиса в зазеркалье" – портрет Алисы Фрейндлих. У актрисы меняется лицо в зависимости от того как Вы на него смотрите.
   "10 братьев" – 10 братьев Лысенко пошли на фронт и все вернулись. В этой уникальной семье было еще 7 дочерей. Усилиями Ю. Роста был установлен памятник их матери. Об этом фотожурналист написал очерк «Мир не без добрых людей».
   Познакомил Ю.Рост и с фотографиями Г. Улановой, Б. Ахмадулиной, Ф. Раневской, В. Крайнева, знаменитых бабушек Дарьи и Ули и многих других.
    Не было в нашей огромной стране границ, Ю. Рост мог свободно передвигаться, везде были друзья. Эти люди и составили тело его знаменитой книги.
Сайт Ю. Роста  http: //www.yury-rost.ru/portrets/century/item117/

Читать далее

четверг, 21 февраля 2013 г.

Берегите родной язык


   Сегодня во всем мире отмечается Международный день родного языка. Современному человеку необходимо владеть грамотной  речью для полноценного общения с людьми, участия в диалогах и дискуссиях. Язык каждого народа самобытен, но мы почему-то его не бережем. 
     В нашей речи все больше появляется штампов, избитых выражений, ненужных слов. А сколько иноязычных слов засорило нашу речь! Такие слова, как офис (контора), аренда (наем), okey, yes все считают уже родными.                      
    Невольно вспоминаются Пушкинские строки: «Мы любим муз чужих игрушки…, А не читаем книг своих». При таком отношении к родному языку мы очень скоро не сможем  выражать свои мысли, писать, читать и понимать прочитанное.   
     Давайте не будем забывать, что только человек владеет словом!
Читать далее

четверг, 14 февраля 2013 г.

Детский бестселлер


   Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения Эно Рауда, эстонского писателя, автора знаменитой книги: «Муфта, Полботинка и Моховая Борода». Уже в семь лет автор напечатал свое первое произведение, а за эту повесть-сказку был удостоен премии Г.Х. Андерсена. 
    Эта книга о веселых приключениях трех добрых, любопытных, находчивых человечков –  накситраллей. Строгая Муфта, ворчливый Полботинок и скромная Моховая Борода одиноки. Встретившись у киоска с мороженым, они решили объединиться. А дальше не хочется закрывать книгу. У меня в библиотеке есть несколько экземпляров, и все зачитаны до дыр.
    Интересна книга и взрослому. Почитайте ее вместе с детьми, на душе станет светлее. Ведь добра так не хватает!
   Самые хорошие издания книги в переводе Льва Вайно и рисунками Эдгара Вальтера.
Читать далее

понедельник, 11 февраля 2013 г.

Рекомендую прочитать


      Первый номер «Путеводной звезды» знакомит нас с повестью-сказкой В. Крапивина «Взрыв генерального штаба». Необычно построен сюжет. Ничто не предвещает трагедии. Теплое море, старая крепость, трое ребят и старый смотритель маяка. Тишина и спокойствие. А потом вдруг оказывается, что дети находятся по разные стороны и втянуты в «машину войны».
     Мальчишки чудом спаслись, все-таки повесть-сказка, но «надо чтобы перестали строить такие штабы в себе…"
     «Гнездо Нептуна» - фрагмент из фантастической повести. Наброски этой повести появились еще в 60-е годы. Эта  книга о детях, о будущем, о детском одиночестве.
Читать далее

понедельник, 4 февраля 2013 г.

Конкурс



   Лауреатами Московского городского конкурса(конференции)«Отечество» в номинации «Культурное наследие» стали Гущина Екатерина и Михеева Кристина, ученицы 9 класса
       Организаторы конкурса – Департамент образования города Москвы и ГБОУ Московская городская станция юных туристов.
       По решению жюри работа рекомендована для участия на Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ учащихся "ОТЕЧЕСТВО", Авторы работы будут представлять столицу Российской Федерации на федеральном уровне.
        Тема работы: «Зачем нужны встречи с современными детскими писателями?»
        Авторы исследования проанализировали проведенные в нашей гимназии встречи с писателями, провели анкетирование и сравнительный анализ, изучили также отношение родителей к детскому чтению.
        Было организовано и дальнейшее обсуждение прочитанных книг. Гимназисты участвовали в различных  конкурсах.
        Одним из результатов творческих конкурсов можно назвать появление новой рубрики в школьной газете «Гимназист» «Проба пера». А с рекламным календарем,созданным по прочитанной книге, ребята приняли участие в V Московском литературном фестивале и заняли 1 место.

 


 
Читать далее