БЛОГ БИБЛИОТЕКАРЯ ГИМНАЗИИ № 1518 г.МОСКВЫ

пятница, 30 июля 2010 г.

Рекомендую прочитать

   Разве можно оставаться равнодушным, когда вырубают леса, нисколько не заботясь о том, что будет дальше в этих краях: не высохнет ли речка, не зачахнут ли кусты и травы, не погибнут ли животные. "Сто лет рос этот дремучий ельник, и его не стало в несколько дней. Люди рубили громадные деревья и не замечали как из свежих ран сочились слезы: они принимали  их за обыкновенную смолу. Нет, деревья плакали безмолвными слезами, как люди, когда их придавит слишком  большое горе. А с каким стоном падали подрубленные деревья, как жалобно они трещали!.."("Лесная сказка").
   В книгу вошли также другие рассказы и сказки замечательного русского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка.
Эта книга для младших школьников.
Картинка:  http://www.neshima.com/
Читать далее

среда, 21 июля 2010 г.

Рекомендую прочитать

   Вы  хорошо знакомы с приключениями Алисы Селезневой Кира Булычева. Наверное, даже и не подозреваете, что есть у этого писателя и исторические произведения. Это серия книг: "Тайны античного мира"., "Тайны древнего мира", "Тайны средневековья", "Тайны нового времени". Вы прочитаете о Трое, о путешественниках древности, о всемирном потопе, пирамидах Древнего Египта, о тайне Колумба и Робин Гуде. Узнаете кем был Дракула, познакомитесь с  Синей бородой.
   Кир Булычев расскажет и о семействах Ромео и Джульетты, Монтекки и Каппулетти. Были ли они на самом деле? Приоткроет тайну авторства трагедий В.Шекспира.
   Как много загадок в истории? Ответы на многие вопросы можно найти в этих книгах.
   Книги предназначены школьникам среднего возраста, но будут интересны и взрослым.
   Картинка: http://www.mimelon.ru/
     
Читать далее

понедельник, 19 июля 2010 г.

Рекомендую прочитать

   Обычно в библиотеке спрашивают книгу Л.Чарской "Записки гимназистки". А мне хочется посоветовать Вам прочитать и другие ее замечательные  книги. 
 "Сибирочка" - о захватывающих приключениях маленькой  девочки, оставшейся без родителей и выросшей в тайге. Ей удалось избежать смертельной опасности в детстве, но сколько неприятностей ей пришлось пережить еще!  Много разных людей окружало ее. Добрые встречались чаще. Сибирочка  тоже оказалась княжной, как и героиня американской писательницы Бернетт.
"Соперницы" -  книга посвящена воспитанницам  Павловского института благородных девиц, их непростым отношениям, их увлечениям, интересам. Интереснейшая книга!
"Княжна Джаваха" - это книга опять о княжне, только о грузинской. Эта книга о любви, о друзьях, о жизни.
   Книгами Л. Чарской зачитывались в начале прошлого века. Многие годы произведения писательницы не переиздавались. Эти книги предназначены для школьников среднего возраста.
Картинка: nnm.ru
 
Читать далее

суббота, 17 июля 2010 г.

Рекомендую прочитать

   Федоров В.Д. "Летящие к северу".

    Глубоководный, светяйщийсязубый удильщик совершает путешествие из глубин океана к его поверхности. Он встречается со многими обитателями подводного царства: с умной медузой, очень образованным дельфином, разбойницей анемоной, рыбой-невидимкой по имени "Тряпичник", которая очень похожа на водорсли. Много интересного можно узнать о таинственной жизни обитателей подводного царства.
   А в сказке "Летящие к северу" Вы познакомитись с семейством маленьких пушистых гагачат, живущих на берегу Белого моря. Вы узнаете о том, как им пришлось бороться за жизнь, об их мужестве и великодушии, об их бедах и удачах.
Книга интересна младшим школьникам, а также их родителям.
   Картинка: http://www.akniga.ru/
Читать далее

четверг, 15 июля 2010 г.

Рекомендую прочитать

   Сетон-Томпсон Э. "Чинк и другие рассказы."
   В книгу вошли пять рассказов о животных известного канадского писателя Эрнеста Сетона-Томсона (1880 1946). Сетон-Томпсон был выдающимся ученым-естествоиспытателем. В Канаде он занимал должность "государственного натуралиста", за научные труды по зоологии был удостоен высшей американской награды медали "Элиот".
   Сетон-Томпсон правдиво описывает действия, поступки, повадки животных. Чинк чуть не умер с голоду и от страха ради своего хозяина. ("Чинк"). Старый волк Лобо, ища свою любимую волчицу Бианку, пожертвовал жизнью. ("Лобо").
   Нередко герои-животные погибают в конце рассказов. Но такова правда жизни, ее нельзя скрывать. Почитайте и другие книги этого писателя, например: "Животные-герои".
   Книги писателя для школьников младшего и среднего возраста.
   Картинка: http://www.alib.ru/
Читать далее

воскресенье, 11 июля 2010 г.

Рекомендую прочитать

   Образцов С.В. "Маленькие рассказы про животных"

   До чего же удивительные создания эти кошки! Черные, как уголь, с желтыми глазами; белые, как снег с голубыми глазами; рыжие; серые, полосатые, как тигр; в пятнашках, как у леопарда; апельсиновые и персиковые; кремовые, как фруктовое мороженое; серо-голубые, как утренний туман. И всех их можно было увидеть на выставке кошек в Лондоне. ("Кс-кс, пюс-пюс)".
   О странном событии, которое произошло с маленьким котенком ("Спасенка"), о маленькой обезьянке, найденной во время войны ("Чужой язык"), о говорящем филине ("Леший") и других животных рассказы С. Образцова, народного артиста СССР.
   Обрати внимание на рисунки, созданные замечательным детским писателем Н.Чарушиным. Книга для младших школьников.
   Картинка: http://www.oldbooks.ru/
Читать далее

пятница, 9 июля 2010 г.

Рекомендую прочитать

   Бианки В. "Лесные домишки. Сказки и рассказы".

   В. Бианки не только показывает, но и учит разгадывать маленькие и большие загадки из жизни зверей и птиц.
   Бедный Муравьишка ушиб ножку и не мог добраты до дому. Но положение не бывает безвыходным. Кто помог герою преодолеть все трудности на пути и доставить его в муравейник, как и положено, до заката солнца?
   Ты узнаешь, как передвигаются насекомые, познакомишься с гусеницей-землемером, с жучком-блошачком с ногами, "как пружинки стальные". ("Приключения Муравьишки".) Как приспосабливаются животные к условиям жизни узнаешь из рассказов: "Лесные домишки", "Паучок-пилот", "Кукушонок" и др.
   Книга для младших школьников.
Картинка: http://www.booksiti.net.ru/.
Читать далее

среда, 7 июля 2010 г.

Рекомендую прочитать

Житков Б.С. "Рассказы о животных".

   "Раз ночью я проснулся от крика на палубе. Из грудь индийских деревьев выползла змея.
-А ну, зверюшек сюда, мангустов ваших! А ну, пусть они...
Обе мангусты впились в шею змеи сбоку, Змея извивалась, рвалась, она стучала мангустами по палубе, а они держались, как пиявки...
   В этой книге ты прочитаешь также рассказы про кенгуру, про волка, про обезьянку и других животных.
   Б.С. Житков создал более 50 книг. Наиболее известны сборники рассказов "Морские животные", "Злое море", "Что бывало".
   Книга для младших школьников.
Картинка: http://www.neshima.com/.
Читать далее

Рекомендую прочитать

   Многие годы С.В. Сахарнов был моряком, служил на Тихом Океане, на Черном море, на Балтике. Однажды торпедный катер, которым он командовал, повредил винт, и С.В. Сахарнов опустился вместо водолаза на морское дно.
Разноцветный мир и причудливые подводные обитатели поразили его и вызвали непреодолимую потребность поделиться впечатлениями. Так боевой офицер, награжденный многими орденами и медалями, стал детским писателем.
   В сборник вошла повесть " Путешествие на Тригле". Через несколько лет было написано продолжение -повесть "Трепанголовы".
Картинка: http://www.ozon.ru/
Читать далее

понедельник, 5 июля 2010 г.

Рекомендую прочитать

    Дуров В.Л. "Мои звери".

   В Москве есть один удивительный театр - театр зверей. О замечательных животных, выступавших на сцене театра, эта книга. В ней ты познакомишься с одной из первых учениц Чушкой-Финтифлюшкой, обыкновенной свиньей, со слоном Бэби, приехавшим из Гамбурга, с морскими львами Лео, Пицци и Васькой, с обезьяной Миму сом и многими другими.
   Книга предназначена младшим школьникам.
   Картинка: zone-x.ru.

Читать далее

суббота, 3 июля 2010 г.

Рекомендую прочитать

   Две трогательные повести американской писательницы Фрэнсис Бернетт "Маленькая принцесса. Приключения Сары Кру" и "Маленький лорд Фаунтлерой" вышли в серии: "Любимые книги девочек". Две очень похожие истории. Рано осиротевшая маленькая Сара была лишена материнской любви, жила в пансионе. У нее было щедрое сердце и стойкий характер. Девочка мужественно переносила все тяготы жизни. Настоящая принцесса!
   Герой второй книги - настоящий лорд, хотя и не подозревает об этом долгое время. Честный, умный, благородный, преданный своей матери.
   Как повернется судьба, как изменится их жизнь? Эти книги заслуживают внимания, ведь ими зачитавались даже ваши бабушки!
   Книги  предназначены для среднего школьного возраста и интересны будут и мальчикам.
Картинки:   ozon.ru;
shop.top-kniga.ru.
Читать далее

четверг, 1 июля 2010 г.

Рекомендую прочитать


    Баруздин С.А. "Рассказы о животных."
    Мальчик нашел на улице щенка, приласкал его и принес в дом. Шенок подрос, стал красивой собакой и однажды осенью, в дождь, притащил с прогулки... ("Старая история").  Другой рассказ ("Как куры научились плавать") об удивительной способности домашних животных приспосабливаться к жизни.
    Несколько рассказов посвящено подаркам из России индийскому городу Мадрасу. Голуби, россомаха Роза, медвежонок Снежок  прижились на чужбине, хотя медвежонку тяжеловато в индийском климате.
   В сборник С. Баруздина вошли рассказы и повести о животных, о характере их, повадках, об отношениях людей и животных, о доброте и преданности.
   Книга предназначена младшим школьникам.
Картинка: oldbooks.ru
Читать далее