БЛОГ БИБЛИОТЕКАРЯ ГИМНАЗИИ № 1518 г.МОСКВЫ

пятница, 18 февраля 2011 г.

Шаг в науку - 2011

      Так называется 10-ая юбилейная гимназическая научно-практическая конференция, посвященная 300-летнему юбилею М.В. Ломоносова, выдающегося ученого, первого русского учёного-естествоиспытателя мирового значения, энциклопедиста, химика и физика. Конференция пройдет с 21 - 25 февраля.
        Как правильно оформить список использованной литературы?
по ГОСТ 7.1 – 2003
Описание книги
Книга одного автора
Фащук Д.Я. Антология морских авантюр [Текст]: История открытия Мирового океана /Д.Я. Фащук.- М.: «Московские учебники» и Картолитография», 2006.-240 с.:ил. –(Под веселым Роджером к тайнам океанов: Книга 1)
Книга двух-трех авторов
Дроздов Н.Н. В мире животных [Текст]: Вып. 1 / Н.Н. Дроздов, А.К. Макеев. – М.: Дрофа, 2002. – 208 с., 16 л. цв. вкл.
Книга четырех авторов
Математика [Текст]: учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.2 (Рациональные числа) /Н.Я.Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.- 17-е изд.- М.: Мнемозина, 2006.- 142 с.: ил.
Книга пяти и более авторов
Геометрия, 7-9 [Текст]: учеб. для общеобразоват. учреждений /[Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.] – 16 изд. – М.: Просвещение; ОАО «Московские учебники»,- 2006. – 384 с.: ил.
Статья из книги
Е.О. Галицких. Защитник детства [Текст].// А.А. Лиханов. Повести и рассказы.- М.: Издательский Дом «СИНЕРГИЯ»,- 2009. С. 8-3.
Статья из журнала
Мацкявичене М. Где живет хозяйка медной горы? [Текст]// Крылья.-2007.- №1.- С.33-35.
Электронные ресурсы, CD
В.А. Фаворский.// Антикварная книга. Глава 2. Внешняя форма книги как продукт исторического развития. 2.3. Художественная форма книги. [Электронный ресурс].

   Если Вы приводите ссылку на Интернет – источники, обязательно укажите дату обращения к этому источнику.

Письменные источники:
     Вы проводите сравнение журналов. Это основной источник, на основании которого написана работа. Нужно указать названия журналов.
Путеводная звезда. Школьное чтение: гуманитарный образовательный журнал / учредители: Российский детский фонд, Издательский дом Карла Гиберта. – 1996 – 2010. Журнал «Путеводная звезда. Школьное чтение», 2005, 2010 – 12 раз в год. 2005, № 1 – 12; 2010, № 1 – 10
Письменными источниками считаются и воспоминания.

Рукописные:
     В процессе работы над  исследованием или проектом Вы используете анкеты, интервью. Это рукописные источники. Указываете название анкеты, интервью, кто проводил. (записал, беседовал, провел). Интервью не забудьте заверить подписью. (С интервью согласна. Учитель Ф.И.О.)
Анкета изучения и т.д.
Интервью с учителем Ф.И.О.
ИЗО:
Сканированные иллюстрации журналов;
Фотографии.
Данные документы сопровождаются подписью автора. (Иллюстрации журналов отсканированы автором, дата; фотографии сделаны автором, дата.)
ЖЕЛАЮ УСПЕХА!
Картинка:  http://www.polit.ru/



Читать далее

четверг, 10 февраля 2011 г.

Экскурсии по Москве

          Наша школа находится на Проспекте Мира за Крестовским мостом.
         До начала 20-го века это место еще не считалось Москвой, так как граница города проходила по Камер-Коллежскому валу. Это было таможенное сооружение вокруг Москвы с заставами, где проверяли ввозимые товары и документы. На нашей, Ярославской (или Троицкой) дороге, это была Крестовская застава, названная по установленному возле нее кресту и часовне. Мост тоже стал называться Крестовским, а наш район – Закрестовьем. От Камер-Коллежского вала остались названия: Сущевский вал, Сокольнический вал.
            Ярославская дорога имеет давнюю историю. Это был очень оживленный торговый путь на север и дорога паломников к Троице-Сергиеву монастырю. Через Крестовский мост проходил первый московский водопровод из Мытищ. И специально для него были возведены две водонапорные башни. Башни имели не только практическое значение, но и создавали образ заставы, красивого въезда в город.
          Они чем-то напоминали кремлевские башни XVII века, когда на тех еще не было шатровых покрытий. 40-метровые краснокирпичные башни имели покрашенные белые наличники и арочные украшения между этажами и наверху, что напоминало белокаменную резьбу.  Башни были очень красивыми и возвышались над всеми строениями в округе, но, к сожалению, в 1939 году они были взорваны. Простояли они 47 лет.
          На этой фотографии Закрестовье – это уже Москва: вы видите трамвай, но, как мне рассказывала бабушка, жители Закрестовья по-прежнему говорили: едем в город, т.е. к Рижской площади и к центру.
           В конце 50-х годов прошлого века на карте Москвы появилось новое название: Проспект Мира вместо Троицкого шоссе. Проспект Мира включил в свой состав 1-ую Мещанскую ул., Троицкое шоссе, Большую Ростокинскую и Большую Алексеевскую ул. и частично Ярославское шоссе. Поводом к возникновению нового названия стал Всемирный фестиваль молодежи и студентов за мир во всем мире. Он проходил летом 1957 г. и был шестым по счету (первый проходил в Праге в 1947 г.)
           28 июля, в день открытия, по Троицкому шоссе от ВДНХ к центру города шли красочные и торжественные колонны делегатов и гостей фестиваля. Фестиваль стал огромным событием для москвичей. В первый раз приподнялся «железный занавес», и советские люди познакомились с тысячами гостей с разных континентов. Тогда-то и появилось новое название на карте Москвы.
           В середине 30-х годов прошлого столетия начались стройки первых пятилеток: завод
«Калибр», ВДНХ, метро.
           Мигун Л., ученица 4А класса. (По материалам исследовательской работы.)
        Картинка:  http://www.fotosoyuz.ru/


Читать далее