БЛОГ БИБЛИОТЕКАРЯ ГИМНАЗИИ № 1518 г.МОСКВЫ

среда, 31 августа 2011 г.

"От цифирной школы к цифровой"

   Такова тема первого урока в этом учебном году.
Вашему вниманию предлагается  видеоролик, сделанный Светланой Лаврентьевой, педагогом-организатором ГОУ гимназия 1636 "НИКА" (Москва)


Запись закадрового текста делалась на фотоаппарат Casio Exilim Zoom EX-Z600.
Монтаж осуществлялся в программе Adobe Premiere CS3.
Ролик сделан к 1 уроку 1 сентября 2011 года на тему "От цифирной школы к цифровой".
Нашла ролик на блоге Елены Николаевны. Большое спасибо!














Читать далее

четверг, 25 августа 2011 г.

Читатель рекомендует

Булгаков Михаил Афанасьевич. Собачье сердце
   «Собачье сердце» – одно из самых любимых читателями произведений Михаила Булгакова. Это рассказ об удивительном эксперименте гениального доктора. Известный московский профессор Филипп Филиппович Преображенский решается на эксперимент по  пересадке частей человека (умершего бомжа, пьяницы и хулигана Клима Чугункина) дворовому псу Шарику. Очеловечивание произошло, но эксперимент не оправдал себя. Вместо милой собаки появляется глупый и агрессивный персонаж : Полиграф Полиграфович Шариков, он приобрел только отрицательное от своего «донора». Однако это не мешает ему прекрасно адаптироваться в социалистической действительности. Шариков ставит жизнь профессора Преображенского и его домочадцев с ног на голову, делая ее невыносимой: он пишет доносы, требует выделить ему жилплощадь и даже угрожает пистолетом. Профессор признает эксперимент неудавшимся и возвращает Шарикова в его первоначальное состояние, теперь он опять милый, дружелюбный пес. Книга будет интересна всем читателям.
   Аннотация написана Хазовой Дарьей.
Читать далее

четверг, 18 августа 2011 г.

Читатель рекомендует


Н. С. Лесков. Левша. Сказ.


   Император Александр I во время поездки по Европе посетил Англию, где в числе прочих диковинок ему продемонстрировали крошечную стальную блоху, которая могла танцевать. Император приобрёл блоху и привёз её домой в Петербург. Спустя несколько лет, после смерти Александра I и восшествия на престол Николая I, блоху нашли среди вещей покойного государя. Государь Николай Павлович, который был уверен в превосходстве русских, поручил Платову осуществить дипломатическую поездку на Дон и заодно посетить проездом заводы в Туле. Среди местных умельцев можно было найти тех, кто мог бы достойно ответить на вызов англичан. Будучи в Туле, Платов вызвал троих самых известных местных оружейников во главе с мастеровым по кличке «Левша», показал им блоху и попросил придумать нечто такое, что превзошло бы замысел англичан. Возвращаясь на обратном пути с Дона, Платов снова заглянул в Тулу, где троица всё продолжала работать над заказом. Забрав Левшу с неоконченной, как считал недовольный Платов, работой, он отправился прямиком в Петербург. В столице под большим увеличением микроскопа выяснилось, что туляки превзошли англичан, подковав блоху на все ноги крошечными подковами.
   Аннотация написана Разеповой Ариной, ученицей 7А класса.
Читать далее

четверг, 11 августа 2011 г.

Читатель рекомендует

Жюль Верн. Таинственный остров
   В книге рассказывается о людях, попавших в результате крушения воздушного шара на необитаемый остров. Их было 5 человек: инженер, журналист, слуга-негр, моряк, юноша 15 лет и собака.  Они не были любителями воздушных прогулок, это были отважные военнопленные, которым при исключительных обстоятельствах удалось бежать. Они пробыли в воздухе 5 дней и попав в страшную бурю потерпели катастрофу. Воздушный шар упал в океан невдалеке от острова. Четверо пассажиров были выброшены на берег, а пятый пассажир и собака исчезли. Дальше рассказывается о поисках друзей. Как используя свои знания и опыт, потерпевшие крушение, принимаются за работу и неустанным трудом создают свое благополучие. Удивительная встреча с капитаном Немо, его рассказы и воспоминания, постройка корабля и возвращение домой. Захватывающих приключений в книге достаточно. Читаешь ее с удовольствием, как и все романы Жюль Верна.
Аннотация написанв Виленским Артуром, учеником 7А класса.
Читать далее

четверг, 4 августа 2011 г.

Читатель рекомендует

Агата Кристи. Восточный экспресс. Детектив
Murder on the Orient Express
   Зима. Находящемуся в Стамбуле знаменитому бельгийскому детективу Эркюлю Пуаро срочно необходимо выехать в Англию. Но все места в знаменитом «Восточном экспрессе» неожиданно заняты. Впрочем, директор компании, которой принадлежит Экспресс, мсье Бук, старый друг Пуаро, сам едет в том же поезде и находит для Пуаро место. На следующее утро за завтраком Пуаро замечает, что в вагоне люди самых разных национальностей, совершенно случайно сошедшиеся в этом путешествии.
   Один из пассажиров, неприятный подозрительный американец по фамилии Рэтчетт, предлагает Пуаро стать его телохранителем за солидную сумму, поскольку Рэтчетту угрожают расправой, но Пуаро отказывается. В следующую ночь Пуаро беспрерывно будят какие-то крики и стуки, но потом наступает мёртвая тишина. Утром обнаруживается, что поезд из-за заносов намертво встал где-то на территории Югославии, а мистер Рэтчетт лежит в своём купе мёртвый, причём дверь заперта изнутри, а окно раскрыто. Впрочем, миссис Хаббард, пожилая разговорчивая американка, утверждает, что через её купе, смежное с купе Рэтчетта, ночью проходил какой-то мужчина. Кто же тот убийца? А возможно их было несколько?
   Аннотация написана Любезновой Полиной, ученицей 7А класса.
Читать далее