БЛОГ БИБЛИОТЕКАРЯ ГИМНАЗИИ № 1518 г.МОСКВЫ

пятница, 24 декабря 2010 г.

Образование. Книга. Чтение

        На прошлой неделе в Москве в рамках культурно-просветительского проекта «Литературный венок России» прошла Всероссийская научно-практическая конференция: Образование. Книга. Чтение: текст и формирование читательской культуры в современной образовательной среде.
     Пленарное заседание проходило в Российской государственной детской библиотеке. Выступали ведущие специалисты библиотечного дела.
     Во второй день работа проводилась по секциям в гимназии №1592 Северного округа столицы. Мне довелось участвовать в секции «Социология, мотивация и качество чтения». Больше всего запомнилось и поразило выступление Бородина С.М., доцента из Санкт-Петербурга. Со свойственной питерцам интеллигентностью, Сергей Михайлович рассказал о поразительных результатах обучения чтению. Он и его жена, Бородина В.А., вот уже 40 лет занимаются чтением: мониторингом и обучением. Они создали уникальную методику, позволяющую за четыре занятия увеличить в два раза понимание текста.
(В приведенном примере у экспериментальной группы было увеличение с 29% до 58%). Книга есть в Интернете. Я буду очень рада, если эта книга кому-нибудь поможет.
     Картинка: http://iphone.mforum.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий