БЛОГ БИБЛИОТЕКАРЯ ГИМНАЗИИ № 1518 г.МОСКВЫ

четверг, 31 декабря 2009 г.

С Новым годом!

Дорогие читатели! С Новым годом! Пусть исполнятся все ваши самые заветные мечты! А это поздравление от поэта Леонида Михайловича Чернакова.

Расступись, толпа народа!
Разойдись по сторонам!
Три парадных снегохода
Прибывают в гости к нам!

Едут с севера, оттуда,
Где глубокие снега,
Где серебряная тундра
И кудрявая тайга.

По заснеженным равнинам,
По речным дорогам льда,
По холмам и по долинам
Много дней спешит сюда

На переднем снегоходе
Мимо сосен и берёз
Разодетый весь по моде,
Едет главный Дед-Мороз.

Борода его седая
Развевается, как флаг,
Он летит, то приседая,
То вставая на ногах.

У него мешок дорожный
Именами весь расшит:
Ваня, Миша, Даша, Лёша,
Маша, Валентин, Рашид.

Он везёт подарков тыщи,
Не забудет никого!
Чудеса духовной пищи
Есть в карманах у него:

Сколько песенок, ребятки,
Он привёз на этот раз!
А какие он загадки
Напридумывал для вас!

Вслед Снегурочка несётся
По знакомому пути,
Ей никак не удаётся
Дед-Мороза обойти!
Шубка с шёлковым отливом,
Щёчки - персика нежней,
А в глазах огонь счастливый -
Мчится, мчится, а за ней...

Ну, скорей скажите, кто он
В шапке с цифрами на лбу:
Бибигон? Незнайка? Клоун?
Или птица Марабу?
Это мальчик, он подросток,
Вот он вырвался вперёд,
И понять, кто это - просто:
Это юный Новый Год!

Он несёт мечту и счастье,
Он - надежда, он - звезда,
Ну, встречайте же, встречайте!
Будет лучше, чем всегда!

Читать далее

суббота, 26 декабря 2009 г.

Тайна Снежной Королевы

Читать далее

Однажды в старой Дании...

   «Однажды в старой Дании придумал сказку Андерсен про Королеву Снежную…», а наши юные артисты показали нам эту волшебную сказку о любви, дружбе, преданности. Они так старались, что всем хотелось верить в силу добра.

   Маленькая Герда не побоялась величественной и могущественной Снежной Королевы. Любовь растопила лед, сковавшее сердце Кая.
   Помогали главным героям снежинки, снеговики, ростки крапивы, звездочет и королева, разбойники с большой дороги, и, конечно же, сам сказочник. Прозвучали песни М. Минкова на слова В. Коростылева.
Картинка: http://www.illustrators.ru/
Читать далее

среда, 23 декабря 2009 г.

Праздник книги


   Необычный подарок был сделан нашим первоклассникам.
Они побывали на празднике книги во Дворце творчества на Воробьевых горах. Это было настоящее интерактивное шоу, где все присутствующие участвовали и веселились.
Клоуны – веселая Кнопочка и хвастунишка Клепа – сочиняли с ребятами необычные стихи. Театр-студия Дворца «Божья коровка» преподнесли «Музыкальный подарок – смешные и задорные песни. Коллектив спортивного танца исполнил зажигательные латиноамериканские танцы. Известный детский поэт Владимир Борисов познакомил детей со своими новыми считалками, загадками, стихами.
   А в заключение, Дед Мороз и Снегурочка передали ребятишкам подарок от Юрия Михайловича Лужкова – интересно написанную и красочно оформленную книгу о Москве и зачитали поздравительную телеграмму.
  Не обошлось и без средств массовой информации. Московское телевидение снимало проведение праздника, а у первоклассницы Сашеньки К. взяли даже интервью. Представители журнала «Москвичка» сделали интересный репортаж и обещали прислать в гимназию очередной номер.
   Такие праздники стали в Москве доброй традицией!

Читать далее

воскресенье, 20 декабря 2009 г.

Размышления Кота Ученого

   Опять на педсовет собрали. Достали уж своими совещаниями, заседаниями, методическими советами! И все впаривают что-то, впаривают. И так уж впереди планеты всей. За компьютеры всех усадили, локальной сетью переплели, смарт-досками все заставили, даже метеостанцию на крышу водрузили. А морозы наступили, так по два раза на дню прогноз погоды передают.
   Сборники с научными статьями выпускаем. На олимпиадах, марафонах, конкурсах первые места занимаем. А тут моду взяли еще по республиканским, да международным конкурсам разъезжать, да места завоевывать.
   Им, конечно, у станка не стоять, к ЕГЭ не готовить. Они все в творческом полете. Все им мало. Знай себе горизонты указывают, да планку все выше и выше поднимают. Мало начальников на нашу голову, так еще и библиотекарша туда же. В одну дуду с ними дудеть вздумала - о каких-то технологиях Web 2.0 поведать решила.
   С виду-то такая приличная, а какую подлянку нам перед Новым годом подкинула. Мы к ней со всей душой. Книжки все сдаем, котяток на занятия в библиóтеку приводим. Так нет же, мало ей этого. Сидит там в своей библиóтеке, книжечки почитывает, да технологии новые осваивает. Нам-то зачем это? Мы и сами с усами. Даже лапой не пошевелим, ушами не поведем. Не надейтесь!
   Лучше бы о пропитании подумали. Молочка парного хочется, рыбки свеженькой, сметанки пожирнее. Лежали бы себе спокойненько на солнышке, грелись бы.

Читать далее

четверг, 17 декабря 2009 г.

Справочные издания


 
Физика в библиотеке (вчера, сегодня, уже завтра)

    В практике известна такая форма проведения занятий с читателями как библиотечные уроки. В условиях гимназического образования очень сложно выделить место для их проведения в сетке часов. Но ориентироваться в потоке информации, знакомиться с многообразием источников информации, уметь их читать, сравнивать, выбирать лучшие, прогнозировать тексты, пользоваться электронным каталогом библиотеки, т.е. приобретать информационные компетенции – всему этому необходимо учиться.
    Мы смогли решить этот вопрос, проводя интегрированные уроки в  библиотеке.
   Вашему вниманию представлена разработка урока физики в библиотеке или, что звучит привычнее: справочные издания. Урок проводится в 7 классе и рассчитан на 2 часа.
   Тема: Ученые-физики, изобретатели, их открытия. Следует заметить, что тема для работы выбрана не случайно. Содержание школьных учебников физики безличностно: имена ученых воспринимаются детьми только как названия законов, единиц измерения. А вместе с тем биографии ученых, их человеческие качества, истории мучительных поисков решений, открытий, внедрения изобретений и ответственность за них являются очень действенным, побудительным примером и основой для воспитания настойчивости, целеустремленности, ответственности.
    Подробное описание проведения урока можно посмотреть здесь.
    Краткое описание можно посмотреть в презентации.

Читать далее

вторник, 15 декабря 2009 г.

Премия "Дебют"


    14 декабря в Центральной клинической больнице сосоялась церемония вручения премии «Дебют». Это независимая литературная премия учреждена в 2000г. Гуманитарным фондом Андрея Скоча «Поколение». Премия вручается по пяти номинациям только литераторам не старше 25 лет, пишущим на русском языке.

     Зал был полон. Среди известных писателей – Захар Прилепин, Ольга Славникова, Евгений Попов, Илья Кабаков и Валентин Постников.

Картинка :   cultnews.ru
Читать далее

понедельник, 14 декабря 2009 г.

Слышу умолкнувший звук ...

    Встречи в литературной гостиной продолжают нас удивлять и радовать. Несколько дней назад прошла литературная гостиная для пятиклассников «Слышу умолкнувший звук божественной эллинской речи…» Она была посвящена культуре и мифологии Древней Греции.  
  Пятиклассники. Наивные, грандиозные и трогательные образы эллинов титанического мира, залитого отсветом мечты о золотом веке человечества, не могут не пленять воображение… Пленили они и тех, кто был зрителем того действия, которое развернулось в актовом зале. 
   Нерсес И. прочитал назидание древних греков. Были инсценированы миф о Тесее, история Афины и Ариадны, миф о падении Трои, миф об Орфее и Эвридике. Пятиклассники обратились и к музыке, поставив танец Аполлона с музами, исполнив песни «Арго», «Герои спорта».
   Литературная композиция «О боги! Вы прекрасны!», в которую были включены стихотворения Вс. Рождественского, Н. Львова, а. Пушкина, А Блока, Дж. Г. Байрона, была исполнена с подобающей случаю торжественностью. Даниил Л., ученик 5-А класса, прочел отрывок из «Одиссеи» Гомера. Пятиклассникам удалось передать дух Древней Греции, создать неповторимую атмосферу праздника.

Новогодние разделители
Читать далее

воскресенье, 13 декабря 2009 г.

АНОНС



   Вышел первый номер газеты - "Вестник гимназии". В номере Вы найдете лучшие творческие работы наших гимназистов. Это своеобразный альманах лучших работ. Создание творческих работ развивает художественный вкус, помогает стать вдумчивыми читателями, ценить поистине талантливые произведения и ориентироваться в новинках литературы.
   Также только у нас Вы сможете найти рецепт рождественского печенья для родителей.

  























Читать далее

суббота, 12 декабря 2009 г.

С Новым годом!

Создать такую открытку можно по адресу: http://kraski.yandex.ru/




Читать далее

среда, 9 декабря 2009 г.

Встречи в литературной гостиной

  
  
   Далеко не каждый человек может похвалиться своим знакомством с писателем. Учащимся нашей гимназии в этом плане повезло. Писатели у нас – частые гости. Так, совсем недавно, в нашей литературной гостиной побывал талантливый детский поэт Леонид Михайлович Чернаков. Его стихи удивительны, нестандартны, пронизаны тонким юмором. Автор делится своими наблюдениями с читателями:



«Тот, кто не любит детских книг,
Тот жаден и жесток,
А тот, кому читать не лень,
Про зайцев и котов,
Тот улыбается весь день
 И всем помочь готов.

    Образы персонажей стихов настолько живые и яркие, что если ты пофантазируешь, то перед тобой начнут мелькать кадры мультфильмов. Ведь только в мультфильме из божьей коровки можно вырастить корову, встретить на параде картошку в мундире, увидеть летающую корову и, читающую очередной роман, козу. Вы с удовольствием сможете побывать на свадьбе у редиски с молоденьким лучком, услышать простуженный бас будильника, к которому срочно был приглашен доктор для лечения. А в стихотворении «Дырка от бублика» понаблюдать за известными многим героями: Лентяем, Ленивцем, Лодырем, Бездельником, Лоботрясом, Лежебокой, которые безуспешно пытались готовить ужин и…, как вы и догадались, в итоге получили дырку от бублика. Помогают оживить стихи и рисунки замечательной художницы О. Романовой.
   Читая эти остроумные истории, невольно начинаешь хохотать. А ведь стихи нравоучительны. Но сделано это настолько тонко, незаметно, что некоторые строки воспринимаются как пословицы, которые невольно запоминаешь.
   Как хочется эту книгу иметь в домашней библиотеке! И нашим учащимся была предоставлена возможность приобрести книгу с автографом поэта и стихами, обращенными лично к ребенку. Возможно, такие книги с автографами станут семейной реликвией и будут передаваться из поколения в поколение.
   Мы не знаем как изменится мир через много лет. Неизвестно, будут ли существовать телевизоры и компьютеры. Но можно с уверенностью сказать, что книга будет всегда!
   Ребята смогли расспросить Л.М. Чернакова, по-моему, обо всем, что им хотелось узнать, пытались читать свои первые поэтические произведения и, надеюсь, сделали для себя определенные выводы.
   На такие встречи мы всегда приглашаем и главных наставников детей - родителей.
   Несколько книг с автографом и добрыми пожеланиями для читателей Леонид Михайлович подарил для библиотеки.
  С нетерпением будем ждать выхода в свет следующей книги стихов.
   А на повестке дня у нас встреча с известным детским писателем Валентином Юрьевичем Постниковым, автором повестей о Карандаше и Самоделкине.
Читать далее

пятница, 4 декабря 2009 г.

Литературная премия имени К.И. Чуковского

3 декабря в Центральном Доме Литераторов состоялась торжественная церемония закрытия Третьего Московского фестиваля детской литературы имени Корнея Чуковского и вручения литературной премии имени Корнея Чуковского-2009.
Московский Фестиваль детской литературы имени Корнея Чуковского существует с 2007 года по инициативе Союза писателей Москвы и Государственного Литературного Музея (отдела «Дом-музей Корнея Чуковского в Переделкине»).
   Главная цель - пропаганда современной качественной литературы для детей. Лауреатами этой самой престижной Премии в области детской поэзии могут быть современные авторы, пишущие на русском языке и работающие в игровой манере, характерной для творчества самого дедушки Корнея.
Программа Фестиваля-2009 состояла из нескольких мероприятий
(Костры Чуковского «Здравствуй, лето!» И «Прощай, лето!»,
литературно-музыкальный праздник «День рождения дедушки
Корнея), а также включала в себя ряд писательских выступлений
в школах и литературных студиях.
Кстати, Костры были придуманы самим К. И. Чуковским. Проводились они в Переделкино. Вход был платным. Цена - одна шишка.
Бессменным председателем жюри Премии был замечательный детский писатель Эдуард Успенский.
Впервые Премия была вручена в декабре 2007-го. Ее тогдашними лауреатами стали Юрий Кушак, Юрий Энтин, Марина Богородицкая и дуэт в составе Александра Кушнера и Григория Гладкова.
А на этот раз места распределились следующим образом:
1 место было присуждено прекрасному детскому поэту из Санкт-Петербурга - Михаилу Яснову;
2 место отдано не менее известному поэту Андрею Усачеву;
3 место - поэту песеннику Петру Синявскому. Широкой публике он известен веселыми детскими песнями.

Премия финансируется из бюджета Правительства Москвы - Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации и Департаментом культуры на паритетных началах.
Ресурсы:





Читать далее

вторник, 1 декабря 2009 г.

Как написать отзыв о прочитанной книге.

Рекомендации (для учащихся 3х-4х классов)


   Отзыв может быть написан в виде рассуждения, которое обычно содержит
— тезис (мнение читателя о книге)
— доказательства справедливости этого тезиса
— вывод (общая оценка книги).

   В отзыве можно рассказать о том, где, когда и при каких обстоятельствах автор отзыва узнал о книге, как складывалось его впечатление о ней.
Кроме того, в отзыве может содержаться описание внешнего вида книги, её иллюстраций.
   В работе над отзывом вам помогут следующие вопросы
1. Какова тема и основная мысль произведения?
2. Где и когда происходят изображённые в произведении события?
3. Какие места в книге произвели на вас наиболее сильное впечатление?
4. Кто из героев особенно понравился или не понравился и почему?
5. Что вам запомнилось, что показалось необычным?
6. Над какими вопросами книга заставила задуматься?
7. Помогли ли вам лучше понять книгу помещённые в ней иллюстрации, предисловие, послесловие?
8. Кто тебе посоветовал прочитать эту книгу?

КЛИШЕ.
ВСТУПЛЕНИЕ.  СВЕДЕНИЯ О ПИСАТЕЛЕ.


Ф.И.О. – известный детский писатель, замечательный…
Он создавал прекрасные детские произведения о……
Рассказы, повести, произведения писателя отличаются……
Он написал много произведений о ……
Его произведения говорят о…..
Таков, например, рассказ…..
Все его произведения основаны на ……
Писатель талантливо описывает, рассказывает …..


ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

В основе сюжета……..
Незатейливый сюжет ………
Повествует о том,…….
В этом произведении рассказывается о ….
События рассказа происходят (где?)………
События рассказа происходят во время кровопролитной, завоевательной войны…
Действие рассказа происходит….
Основная мысль ……..

Печальные эпизоды…..
Смешные эпизоды…….
Печалишься, читая о……
Смеешься, читая о…..

Писатель показывает своих героев в решающую минуту….
Они идут на подвиг, рискуя….
Они совершают невозможное…
Таков, например,….
Главный герой произведения, повести, рассказа……..
Ему пришлось проявить смелость, настойчивость, самоотверженность……..
Он смелый, храбрый, мужественный, преданный, находчивый, трудолюбивый, великодушный…
Заблуждается, совершает ошибки…
Вызывает восхищение, симпатию……
Герой проявляет наблюдательность, находчивость, хладнокровие. смекалку…
Герой самый обыкновенный….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.  ВЫРАЖЕНИЕ СВОЕГО ОТНОШЕНИЯ К КНИГЕ.

 

Произведения расширяют представления о……,
Произведения учат думать, размышлять, вызывают волнение………
В произведении привлекает…….
Рассказ читается с большим интересом потому, что у него захватывающий сюжет.........
Читается с тревогой…….
В книге интересно рассказывается о………
Прочитанное заставляет задуматься о….
Не может оставить равнодушным…..
Много грустных сцен…..
Когда читаешь……. на глаза наворачиваются слезы…
Произведение пронизано……
У книги счастливый финал……
Главный смысл …
Книга красочно оформлена…..

   Литература:

Страхова Л.Л. Готовые сочинения-отзывы о прочитанных книгах. 3-4 кл. Спб: Издательский Дом «Литера»,2008.-64 с.- (Серия «Начальная школа»)

   P.S. Книг о Великой Отечественной войне для этого возраста мало. Даже к 65-летию Победы  практически ничего нового в магазинах не появилось.   В моей библиотеке  в достаточном количестве есть книги Алексеева и очень старые о пионерах-героях.
   Дорогие коллеги! Надеюсь, что этот материал Вам пригодится.






Читать далее