БЛОГ БИБЛИОТЕКАРЯ ГИМНАЗИИ № 1518 г.МОСКВЫ

четверг, 2 июня 2011 г.

Читатель рекомендует

Майн Рид «Всадник без головы». Жанр: роман. 490 стр.

   Действие романа происходит в 1850 г.  в США в приграничных районах штата Техас. Богатый плантатор Вудли Пойндекстер со своей семьей, состоящей из сына, дочери и племянника, переезжает из штата Луизиана в свой новый дом  Каса-дель-Корво.
   Заблудившись на выжженной равнине, оказавшейся на пути к их новой асиенде, семья Пойндекстеров знакомится с Морисом Джеральдом, мустангером, живущем недалеко от военного форта Индж, уроженцем северной Ирландии. Морис сразу же произвёл впечатление на всех членов семьи, но на каждого — своё. Гордый Вудли отнесся к своему спасителю с уважением, его сын Генри почти сразу полюбил его братской любовью. Полюбила мустангера и Луиза, сестра молодого плантатора.
   Племянник старика Пойндекстера, отставной капитан Кассий Колхаун, в тот же миг возненавидел нового героя, отчасти из-за того, что хотел сам жениться на Луизе, а отчасти из-за своей трусости и заносчивости.
   Вскоре события разворачиваются странным образом: исчезает Генри, но появляется страшный всадник.  И только в конце романа открывается чудовищная тайна.
     Книга увлекает непредсказуемостью сюжета, читается с большим интересом.
     Советую прочитать учащимся 5-х – 7-х классов.
     Рекомендация написана Горбуновым Андреем, учеником 6 класса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий