БЛОГ БИБЛИОТЕКАРЯ ГИМНАЗИИ № 1518 г.МОСКВЫ

воскресенье, 15 ноября 2009 г.

Безопасность детей в Интернете.



1. Выработайте с детьми правила пользования Интернетом. Установите определенные часы пользования.


2. Обсудите и выберите вместе с детьми сайты, которые они могут посещать. Не забывайте контролировать детей. Расспрашивайте их об увиденном.


3. Научите ребенка путешествовать по сети. Познакомьте его с поиском в Интернете. Расскажите как пользоваться чатами, службами мгновенных сообщений.

4. Запретите своим детям встречаться с виртуальными друзьями. Они могут оказаться не теми, за кого себя выдают. Убедите детей в необходимости делиться своими беспокойствами, если они возникают после работы в Интернете.


5. Обязательно объясните детям как защитить личные данные. Запретите им указывать свое имя, фамилию, домашний адрес, номер телефона, номер школы. Помогите ребенку выбрать имя в Интернете, не содержащее личных сведений.

6. Не забудьте обсудить с детьми нормы поведения в сети Интернет.

7. Предупредите детей о безопасном получении информации в Интернете. Научите правильно себя вести при чтении   электронной почты. Нельзя открывать письма, вложения,  нажимать на ссылки, если адресат неизвестен. Это чревато получением вируса.


8. Не разрешайте детям загружать программы, музыку, видеоигры без разрешения родителей, так как может быть нарушено авторское право. Это равносильно воровству.

9. Поговорите с детьми о критическом подходе к любой информации. Научите их осмысливать прочитанное. Не вся полученная информация может оказаться достоверной. Предложите детям воспользоваться разными источниками получения информации/

10. Установите на компьютер средства фильтрации.



Список использованных ресурсов:

http://www.microsoft.com/rus/protect/family/activities/blogging.mspx

http://www.blog.agakids.ru/archives/27

http://www.microsoft.com/rus/protect/athome/children/kidtips13-17.mspx

http://www.oszone.net/6213/


Комментариев нет:

Отправить комментарий