БЛОГ БИБЛИОТЕКАРЯ ГИМНАЗИИ № 1518 г.МОСКВЫ

вторник, 10 ноября 2009 г.

Немного истории

Прошло уже более четверти века как совершенно случайно я оказалась в школьном здании старой постройки на проспекте Мира. Светлый просторный коридор, стенд с расписанием, мраморная лестница, стремительно убегающая вверх. Не покидало ощущение, что я здесь когда-то была. Во сне разве я это видела? Позже выяснилось, что я действительно все это видела…. в кино, ибо в здании современной гимназии снимался всенародно любимый фильм «Офицеры», сцена в Суворовском училище. Оказывается, во время Великой Отечественной войны здесь располагалась школа морских радистов, курсантом которой был Георгий Юматов. (Он то и привел сюда съемочную группу).
Как много в жизни зависит от случая, которому впоследствии бываешь благодарна. Именно такое со мной и произошло. Оказалась в школе случайно, а задержалась на многие годы.

2 комментария:

  1. Интересная история... С удовольствием прочла.

    ОтветитьУдалить
  2. У меня тоже была похожая история. После школы устроилась в библиотеку (не в школьную) год отсидеться до следующего поступления в мед институт. Вижу на полке стоит мой учебник географии. Сама подарила, учась в школе и забыла. Так и осталась на всю жизнь в библиотеке. Наверно мой учебник позвал. Не жалею, что осталась.

    ОтветитьУдалить